日本旅游代购苹果关税(日本进口消费税及关税)
如果寄运的物品不超过1,000件限额,则无需缴纳关税。如果邮寄的商品价值超过免税金额,您可能需要支付该商品的关税。目前化妆品关税为10%至20%。关税为超额关税,即按照超过免税的总额计算关税。
若直接邮寄至中国大陆,需征收的税费为个人邮政税的50%。但如果货物量较大,则无法清关。到达海关后,海关会要求您办理一般贸易通关手续。关税为15%,增值税17%,消费税30%。这个报关很麻烦。一般公司或个人不容易办理,所以会出现货物被退回的情况。建议:香港中转可以解决问题。
2.日本进口关税调整自2006年7月1日起,我国将按照加入世界贸易组织后的降税承诺,进一步降低部分汽车及其零部件的进口关税税率。汽车、越野车、乘用车整车进口税率由28%降至25%。至此,中国加入世贸组织时作出的汽车及零部件减税承诺已经兑现。
进口汽车价格计算的一般公式为:
到岸价×(1+关税税率+消费税税率)×(1+增值税税率)+经销商费用=基本费进口车价格价格
按照此计算公式,以一辆到岸价10万元、排量1.0-2.2L的进口中级车为例,按照加入前的关税水平入世后,其销售价格=10万×(1+80%+5%)×(1+17%)+其他成本,忽略经销商费用,为216,400元; 2006年7月1日后,我国汽车关税将降至25%。如果其他价格因素价格不变的话,同款车的售价为15.79万,降价幅度为27%,平均每年降幅在5%左右。因此,虽然关税的降低是入世后人们对进口汽车价格的最大期待,但事实上,关税对进口汽车价格的影响非常有限。
3.日本进口关税大件包裹被抽查的概率会更高,但抽查的话就不会被征税。一般是按照完税价目表征税的,你也会参考一下。如果你的申报价值和完税价格相差太大,海关会参考自己的经验,征收类似的税。他们会告诉你,如果你认为可以,你就可以把它交给你。如果太高,就会重新考虑。
4.日本海关消费税在日本购物时需要缴纳消费税。日本的消费税是附加税。购买商品的价格需缴纳 8% 的消费税。有些产品上还写有税款。税费已包含在价格中,因此您无需缴纳税费。不过,大多数日本产品都不含税,需要单独支付。
5.日本的进口消费税和关税一样吗?自2006年7月1日起,我国将按照加入世界贸易组织后的关税减让承诺,进一步实施关税减让,降低部分汽车及其零部件进口关税。汽车、越野车、乘用车整车进口税率由28%降至25%。至此,中国加入世界贸易组织时作出的汽车及零部件减税承诺成为现实。已实现。
进口汽车价格计算的一般公式为:
CIF价格×(1+关税税率+消费税税率)×(1+增值税税率)+经销商费用=进口车基本价格 价格
根据此计算公式,以到岸价10万元、排量1.0-2.2L的进口中级车为例,按关税等级入世前,其销售价格=10万×(1+80%+5%)×(1+17%)+其他成本,忽略经销商费用,为21.64万元; 2006年7月1日后,我国汽车关税将降至25%。如果其他价格因素价格不变的话,同款车的售价为15.79万,降价幅度为27%,平均每年降幅在5%左右。因此,虽然关税的降低是入世后人们对进口汽车价格的最大期待,但事实上,关税对进口汽车价格的影响非常有限。
6.日本商品的进口税必须缴纳关税。海关行为受法律管辖,缴纳的税款包括关税、增值税和消费税。自2006年4月起,高尔夫球具等进口商品的消费税税率将为10%。关税方面,2007年8月1日之前,高尔夫装备等体育用品按10%的税率征收关税。从2007年8月1日至今,高尔夫球杆、球等装备与体育用品分开。按30%征税,其他体育用品仍按10%征税。增值税的计算公式为:组成计税价格=完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格*税率(17%)。
7.日本进口食品的关税是多少?有10%的税,但游客免税。
8.日本出口消费税居民和非居民,以及日本国内法人和外国法人n 法人在日本提供商品和服务时必须缴纳5%的消费税(增值税)。
9.日本的进口关税1.进口关税及税费的计算
进口关税及税费计算的基本公式为:
进口关税及税费=完税价格×进口关税税率
计算关税时应注意以下几点:
1.进口税以人民币缴纳。进口货物以外币计价的,海关按照缴款书开具之日国家外汇管理部门公布的人民币汇率中间价和外汇报价以人民币计征税款证书。未列入人民币外汇报价清单的外币,按照国家外汇管理部门规定的汇率兑换为人民币。
2.完税价格金额以元计算,元以下的金额四舍五入。纳税额按分计算,四舍五入。
3.关税金额在10元人民币以下的货物免征关税。
进口商品的交易价格因交易条件不同而有不同的价格形式。常用的价格术语包括 FOB、CFR 和 CIF。以下是根据三种常用价格术语计算进口税的示例。
(1)以CIF贸易的进口货物,申报价格符合规定的“成交价格”条件的,可直接计算税金
例如:
某公司从德国进口了10万公斤钢盘条。成交价格为CIF天津新港12.5万美元。应纳税额是多少?
海关开具完税单当日已知外汇价格:
100美元=847.26人民币(买入价)
100美元美元=857.18人民币(选税额计算如下:
(1)审核申报价格,满足“成交价格”条件,确定税率:钢线材含税号7310,进口关税税率为15%。
(2)按照纳税单填开当日的汇率将货物价格折算成人民币。
当日外汇汇率为:
外汇买卖中间价为100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币
即1美元=8.5222人民币
完税价格=125000×8.5222=1,065,275人民币
(3)计算关税:1,065,275人民币× 15%=1,59791.25元
(2)对于以FOB和CFR方式交易的进口货物,在计算税金时,应将进口货物的申报价格先折算成CIF价格,然后再计算税金应按上述程序计算
例如:
中国进口了一批m国外中厚钢板共计20万公斤。交易价格为FOB伦敦2.5英镑每公斤。据了解,单位运费为0.1磅,保险费率为0.25%。应纳税额是多少?多少?
海关开具完税单当日已知外汇价格:
1英镑=11.2683人民币(买入价)
1英镑= 11.8857人民币(售价)
(1)按照纳税单开具当日的汇率将货价折算成人民币。
当日外汇汇率为:
外汇买卖中间价=(11.2683+11.8857)人民币÷2=11.577人民币
< p>即1美元=11.577人民币完税价格=(离岸价+运费)/(1-保险费率)=(2.5+0.5)/(1-0.25%)< /p>
=3.0075人民币
(2)计算关税:根据税则规定,中厚钢板为原产于日本的货物最惠国待遇适用税率,最惠国税率为10%。
规定:该批货物进口关税税金=3.0075元×20万公斤×10%=60,150元
第四节海关征收进口环节税和海关监管费
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1。消费税
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,我国目前仅对四类商品征收消费税。
第一类:过量消费烟、酒、酒、鞭炮、烟花等对身体健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品。
第二类:奢侈品及其他非生活必需品,如贵重珠宝、首饰、化妆品、护肤护发品等。
第三类:汽车、摩托车、汽车轮胎等高能耗高端消费品。
类别 4:不可再生和替代石油消费品,例如汽油和柴油。
(一)从价消费税
1.征税商品种类及税率
根据《中华人民共和国消费税暂行条例》所附《消费税税目及税率(税额)表》的规定,烟酒酒类、化妆品、护肤护发品等贵重珠宝首饰、珠宝玉石、鞭炮烟花、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、汽车等11类商品属于消费税应税商品。表中还列出了各应税货物适用的税率,最高为45%,最低为3%。
2.应税价格和税额的计算
我国实行从价计价法计算进口消费税。应税价格由进口货物的价格(成本加运费)(即完税价格)加上关税金额组成。斯托斯职责。我国消费税采用从价计税方式。因此,应税价格中包含了消费税金额。
组合物计税价格计算公式为:
组合物计税价格=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)< /p>
来自价格的消费税征税额计算公式为:
应纳税额=计税价格×消费税税率
消费计算示例税费:
某公司向海关申报一批汽车进口,价格为FOB横滨1000万日元,运费20万日元,保险费率为5‰。消费税税率为8%。 10万日元兑换人民币的中间价为8500元。
完税价格:(10000000+200000)/(1-5‰)=10251256.28141
10251256.28141×8500÷100000=871356.7839196≈871357元
进口汽车应该分类税号8703.2314,关税率为80%,关税金额为871357元×80%=697085.6元
消费税完税价格:(871357元+697085.6元)/(1- 8%)
=1704828.91元≈1704829元
消费税金额:1704829×8%=136386.32元
(2)消费税征收依据按量计征消费税的商品包括黄酒、啤酒、汽油、柴油等,实行定额征税。黄酒240元/吨,啤酒220元/吨,汽油0.2元/升,柴油0.1元/升。
消费税按次征税额的计算公式为:
应纳税额=单位税额×进口数量
征税货物具体计算消费税计量单位换算标准为:
1吨啤酒=988升
1吨黄酒=962升
1 吨汽油 = 1388 升
1 吨柴油 = 1176 升rs
按量计算消费税示例:
某公司进口啤酒1000箱,每箱24罐,每罐净重335ml。价格为CIFUS$10000100美元折算人民币824元。关税一般税率为7.5元/升,消费税税率为220元/吨。
进口啤酒数量:335ml×1000×24÷1000ml=,8040升=8.1377吨
关税:7.5元×8040=60300元
消费税金 税额:220元×8.1377=1790.29元
二.增值税
(一)税率
我国所有增值税应税货物均从价计价,基本税率为17%,但对一些与增值税相关的重要物资关乎国计民生,增值税税率低至13%。
下列商品的增值税税率为13%:
1.粮食、食用油、植物油;
2.自来水、暖气、空调、热水、煤气、液化石油气、天然气、生物质以及住宅用煤炭产品;
3.书籍、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.金属矿产、非金属矿产等产品(金粉、锻金除外,属于零税率);
6.国务院规定的其他货物。
(二)计税价格和税额的计算
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关征收。纳税人出口货物时,税率为零。个人携带或邮寄进入该国供个人使用的物品的增值税与关税一起征收。零部件计税价格计算公式为:
零部件计税价格=完税价格+关税金额+消费量税额
增值税额计算公式:
应税额=构成计税价格保险费率0.3%,瑞士中间价海关征缴税函签发之日外汇市场上法郎兑人民币汇率为SFR100=RMB387.055。
完税价格:223343×387.055÷100=864460.24865元
(864460.24865+42240)/(1-0.3%)=909428.5342528元≈909429元
数控铣床应归入税号8459.6100,税率为15%,征税金额为:
909429×15%=136414.35元。
增值税成分计税价格:
909429+136414.35=1045843.35元
应纳增值税金额:1045843×17%=177793.31元
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3。海关监管费
海关监管费是指海关按照《海关监管办法》的规定征收的海关监管费。《中华人民共和国海关关于进口减税、免税、保税货物征收海关监管费的规定》。对减税、免税、保税货物实施情况进行监督,对所提供服务收取的手续费进行管理
(一)征收范围
海关监管费仅对减免税进口货物和保税货物征收,具体范围如下:
1.进口国际航行船舶、飞机时供应免税的燃料、船(机)材、零部件及其他机械设备货物;
2.减税或减税现有企业用于技术改造进口的免税机械设备;
3.科研机构和大专院校进口用于科研、教学的免税专用设备;
4 . 境内机构和企业利用外国政府贷款政府或国际金融组织进口免税货物;
5.国家鼓励的内外资项目进口货物的免税和免税;外商投资企业经营性进口料件和加工内销的进口料件免税;
6.进口加工、来料加工项目中在国内加工并加工组装后复出口的进口原材料、材料、辅助材料、零部件、包装材料以及境外客商提供的暂时免税;
7.境内保税、寄售的进口减税货物;
8.国务院规定的其他进口免税货物;
9.进口货物临时免税、免税已经总局审核同意海关或者海关总署会同财政部按照国务院规定办理。
下列未征税、减免税的货物、保税货物免征或暂免征收海关监管费:
1. 《进出口税则》列出了免税进口的货物;
2.外国政府和国际组织无偿捐赠的物资;
3.外国团体和个人赠送的礼品以及华侨、港澳台同胞捐赠公益事业的物资;
4.救灾物资;
5.残疾人专用口腔设备和物品,以及从残疾人福利工厂进口的机械设备;
6.享有外交特权和豁免权的外国机构进口的官方物资;
7.进口货物海关放行前拍摄并享受减免税优惠的;
8.境外申报减免税的进口货物;
9.进口后未经加工、保税储存时间不足90天而转运复出口的货物;
10.暂时进口货物;
11.允许直接军令免税进口;
12.经国务院、海关总署特别批准免征监管费的其他减税、保税货物。
(二)征收标准
海关监管费按照下列标准征收:
1.在进料加工、来料加工过程中,加工组装机电产品复出口,按海关批准货物到岸价格的1.5‰征税;
2.来料加工引进的先进技术和设备,以及加工珠宝首饰、皮毛、高档服装、毛衫及毛衣片、塑料玩具等进口料件,按1%征收海关批准的货物的CIF价格;
3.保税储存超过90天(含)未经加工而进口后复出口的货物,按完税价格的1‰征税;
4.进口免税货物按海关批准货物到岸价的3‰征税;
5.进口减税货物按实际减税货物到岸价格的3‰征税;
6.其他进口保税货物按海关批准货物到岸价格的3‰征收。
(三)付款期限和方式
根据规定,进口减税、保税货物的收发货人或者其代理人是e 海关监管费缴纳人。缴费人应当自海关出具监管费缴款证明之日起7日内向海关缴纳手续费。逾期缴款的,海关除依法追缴外,还将自逾期之日起至缴款之日起,按日加收手续费总额1‰的滞纳金的手续费。滞纳金起征点为10元,最低金额为10元,免收。
海关监管费由口岸海关在货物进口时征收。特殊情况,可以由主管海关在批准免税货物时征收。海关收取手续费后,向付款人开具付款凭证。
海关监管费计算示例:
国内某公司进口一批材料用于组装凌出口机电产品,CIF上海18万元,进口后100天后不需要保税仓储。如果产品加工、转运、复出口,海关应征收多少海关监管费?
说明:海关规定,对保税储存超过90天(含90天)未经加工而进口后复运出境的货物,按1‰征收海关监管费完税价格。
监管手续费金额=货物CIF价格×手续费率
该批货物应缴纳的海关监管手续费=18万元×1‰=180元。
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