旅游付款发票(旅游消费发票)
购买机票时,您可以查看邮寄发票,然后按要求填写信息。如果忘记检查的话,打电话给网站客服告诉他们你需要报销凭证,他们就会邮寄。 PS:需要代收付款的保险发票的领取方法如下:
1.如需保险发票,请在预订时勾选“邮件”,并根据网上提示提供地址、收件人、邮政编码等信息。火车旅行后的第二天将通过 EMS 递送。 2. 如果预订时遗失发票,请致电同程提供邮寄信息。客服人员会追加邮寄,但邮寄必须到付。请提供车次、日期、联系人手机、邮政编码、地址,以便尽快邮寄。邮寄时,将发送一个快递号码以短信的形式,让您随时查看情况。
您也可以致电同程客服索要发票。
2.如何开具旅游消费发票所有正规发票都可以。旅行社可以开具的发票有“差旅费、订房费、订车费、会议费”等。
3.差旅费增值税发票差旅费发票与普通发票相同,都是差旅费
4.差旅费发票需要双方实际交易情况、付款人单位名称和纳税人识别码
>5.旅行发票报销您可以联系租赁公司询问是否可以补发发票或其他收据证明,或者联系该公司是否可以提供其他证明文件进行报销。
1.联系出租车公司
当你下车时,司机给你撕的票就是发票。它是可以报销的。
如果您忘记开具发票并使用微信支付,可以在微信主界面列表中点击“微信支付”;找到打车的付款凭证,点击“发票”;跳转至“租车助手”小程序,点击“立即开具电子发票”;确认发票抬头信息,点击“确认”;发票开具后将保存至微信卡钱包,点击打开即可查看电子发票打印。
出租车发票一般属于“通用发票”而不是“增值税专用发票”。出租车发票是普通的12位代码。从左到右,按下列顺序编制:第一位为国税代码,第二位至第五位为行政区域代码,第六位和第七位为年份代码,第八位为行业代码,第九位至第十二位数字是发票类型代码。
检查发票真伪时语音提示,需要输入发票代码。发票代码是税务部门赋予发票的代码。普通发票是带有 12 位代码的手工发票。增值税专用发票和增值税普通发票的代码均为10。
2.开具收入证明
发票报销注意事项:遵循“实事求是、准确”的原则,明确报销原因、费用项目、时间、地点、金额、报销人和审批人。报销项目、报销标准、报销审批程序符合企业制度规定。
报销人已取得相应的报销凭证,报销凭证所附原始凭证应当是合法、完整、经税务机关认可的有效凭证。填写报销单,粘贴原始凭证,符合会计基本准则的要求。那里报销单必须根据费用性质填写。
严格遵循文档要求。项目要认真书写,并注明附件。页数应简要描述费用内容或原因,做到工整、美观,不得乱写。
扩展资料:到外地乘坐出租车时,一般采用费用承包制、报销制、配额审批制等方式。成本承包制对于企业来说管理起来非常简单,但一个普遍的问题是报销标准的高低。
审批制度的问题在于审批人是否真正负责,但有助于灵活解决问题。当然,有的单位还设立了专门的费用核算来审核相关的票据和费用。
1.不能报销的发票是没有企业发票的普通发票
斧头号:购买方为企业的,自2017年7月1日起,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码。企业取得普通发票未填写税号的,不予报销、不入账。
发票备注栏内填写项目不完整的发票。是否有应填写发票备注栏但未填写的发票,如交通费、装修费、建筑费、租金等取得的发票,发票印章不规范。发票上是否有印章错误(财务印章或公章)、印章不清晰、无专用章等。发票常用名称,如办公用品
2.增值税发票
卖家开具增值税发票时,应根据发票内容如实开具请以实际销售情况为准,与实际交易不符的内容请勿按买家要求填写,虚假发票不予报销。发票与实际业务不符,且获得的货物与您开具的发票不符,因此涉嫌虚开发票,此类发票无法报销。
如果发票开具给个人,可以记录以下个人发票报销:机票、火车票、出差期间的人身意外保险费、个人收取的财务收据和签证费、职业保险费等。属于员工教育费用范围内的技能。鉴定、职业资格认证等费用、医疗费等。个人通讯费直接计入工资计算,代扣代缴个人所得税。
6.旅游消费发票图片写下您的个人姓名个人报销单位写明单位名称
7.旅游发票服务业发票包括哪些内容?
1.征收范围包括:
代理业、酒店业、餐饮业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。
2.了解发票的种类:
住宿发票、餐饮、服务业统一发票、广告业专用发票、洗车发票、仓储专用发票等。
8.旅游消费发票的税率是多少旅游企业所得税税率为25%。
资料:某县旅行社2002年组织一次跟团游,收取旅游费用1400万元,其中境内跟团游收入840万元,共支付给旅游团费120万元。其他单位代旅游团的餐费、住宿费、门票费sts。 ;我国出境旅游团体旅游收入560万元,向境外团体接待企业支付旅游费用300万元。企业拥有客运旅游车辆20辆,应税经营房产原值200万元,应税土地面积1800平方米;缴纳车辆保险费6600元;账簿9册,实收资本金额980万元,其中本年增加15万元;资本公积金金额为50万元,其中本年增加2万元;业务招待费51000元;职工工资、职工养老保险费、折旧及其他按照政策允许扣除的费用为698万元(税务部门已审核确认);被公安机关处以3000元罚款。我省规定一次性扣除房产原值的比例为30%;这每辆客车年税额为320元。县人民政府确定城镇土地使用费年税率为每平方米2元。本单位2002年应缴纳的税费(不含地方性收费)是多少?
根据税务规定,本单位2002年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费等税费。附加税、车船使用税、房产税、城镇土地使用税、印花税、企业所得税。现计算如下:
1、应纳营业税的计算
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,旅游企业组织旅游团到中国境内旅游。营业额是指收取的旅游费用减去代旅游者向其他单位支付的住宿费、餐费、交通费、门票费等费用后的余额;组织旅游团去到中国境外旅行。由境外其他旅游企业接团的,旅游总费用减去支付给境外接团企业的旅游费用后的余额为营业额。适用的旅游营业税税率为5%。
应税营业额为:1400万元-120万元-300万元=980万元
应纳营业税为:980万元×5%=49万元
2、应纳城市维护建设税和教育费附加的计算
按照《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院国发典[1994]的规定国家税务总局2号、国税发[1994]051号文件规定,城市维护建设税、教育附加按照纳税人实际缴纳的营业税计算。如果纳税人位于县城市维护建设税税率为5%,教育费附加为5%。税率为3%。
应纳城市维护建设税为:49万元×5%=24500元
应纳教育费附加为:49万元×3%=14700元
三.应纳车船使用税的计算按照《中华人民共和国车船使用税暂行条例》和省规定执行。本单位应纳车船使用税为:20辆×320元/辆=6400元
四.应纳房产税的计算
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》“按照省规定,房产税适用税率为1.2%。房产税本单位应缴纳土地使用税为:200万元×(1-30%)×1.2%=16800元
5、应纳城镇土地使用税计算
根据根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和县规定,本单位应纳城镇土地使用税为:1800平方米×2元/平方米=3600元
六。应纳印花税的计算
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》等税法规定,本单位应纳印花税总额为:(15万元+12万元)利润的5%。一般来说,旅行社在核算时会将税费控制在所开发票的0.4-0.5%左右。旅行社营业税按照差别税率缴纳:(收入-成本)*5%
旅行社属于服务业,属于营业税征收范围。税率为5%。未达到税率的,缴纳营业税后,须按照税率计算营业税额。征收7%的城建费和3%的教育费附加时,并按预计收入的一定比例评定征收企业所得税(企业所得税税率为25%,但按年利润计算低于3万元的,征收企业所得税)税率为 20%,税率减半)。这个行业有专门的旅游发票。
10.旅游发票旅游景区可以开具增值税专用发票。 《增值税专用发票使用规定》规定,一般纳税人销售货物(含视同销售货物)、应税劳务、以及按照增值税规定征收增值税的非应税劳务(以下简称“增值税专用发票”)作为销售应税项目)。 ),必须向采购人开具增值税专用发票。但有下列情形之一的,不得开具增值税专用发票: (一)向消费者销售应税物品。 (2) 免税品销售,除国有粮食收购和生产的粮食销售外营销企业。 (三)向境外销售申报出口的货物和应税劳务。 (四)将货物用作非应税项目。 (五)将物品用于集体福利或者个人消费。 (六)提供非应税劳务(应缴纳增值税的除外)、转让无形资产、销售房地产。向小规模纳税人销售应税项目时,无需开具增值税专用发票。一般纳税人无偿向他人捐赠货物。收款人为一般纳税人的,可根据收款人的要求开具增值税专用发票。商业零售企业只能向采购人为一般纳税人的单位开具增值税专用发票。购买人索取专用发票的,必须持有加盖一般纳税人印章的税务登记证(复印件)。未提供证明的,商业零售企业不得开具专用发票。综上所述,增值税专用发票的开具范围有:受两个因素影响:一是销售项目能否开具专用发票;二是采购人是否可以使用专用发票抵扣税款。不准开专用发票的具体项目: (一)销售项目限制:销售报关出口货物、销售境外应税劳务;免税品销售(国有粮食购销企业销售粮食除外);提供非应税劳务(应征增值税除外)、转让无形资产或出售房地产; (2)购买者限制:购买者为最终消费者;向非增值税一般纳税人捐赠货物;商业零售企业向非增值税一般纳税人销售商品。
11.旅游费用开票销售额=全部收取的价款及价外费用-向旅游服务购买者收取并支付给其他单位或个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、机票费和旅游费用支付给其他跟团旅游企业的,试点纳税人选择上述方式计算销售额的,差额扣除部分(即上述收取并支付给旅游服务购买者的费用)不得开具专用发票,但可以开具专用发票大众投票。其余可开具专用发票。提供不实行差别税制的旅游服务的,取得的全部价款和价外费用均可开具专用发票,并凭合法的扣税凭证抵扣进项税额。
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