旅游公司缴纳哪些数字的税(旅游公司缴纳哪些类型的税)
纳税人从事旅游业务一般需要申报缴纳营业税、城建税、教育费附加、企业所得税等。营业税税率为5%,城建税税率分三级(城市7%,县(镇)5%,其他1%),教育费附加税率为3%,企业所得税税率为25%。
2.旅游业缴纳哪些税费?旅游业企业所得税税率为25%。
资料:某县旅行社2002年组织一次跟团游,收取旅游费用1400万元,其中境内跟团游收入840万元,共向游客支付120万元。其他单位代为办理游客的餐费、住宿费、门票费。 ;我国出境旅游跟团游收入560万元,向境外跟团接待企业支付旅游费用再300万元。企业拥有客运旅游车辆20辆,应税经营房产原值200万元,应税土地面积1800平方米;缴纳车辆保险费6600元;账簿9册,实收资本金额980万元,其中本年增加15万元;资本公积金金额为50万元,其中本年增加2万元;业务招待费51000元;职工工资、职工养老保险费、折旧及其他按照政策允许扣除的费用为698万元(税务部门已审核确认);被公安机关处以3000元罚款。我省规定一次性扣除房产原值的比例为30%;每辆客车年税额为320元。县人民政府确定城镇土地使用税年税率草案每平方米2元。本单位2002年应缴纳的税费(不含地方性收费)是多少?
根据税务规定,本单位2002年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费等税费。附加税、车船使用税、房产税、城镇土地使用税、印花税、企业所得税。现计算如下:
1、应纳营业税的计算
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,旅游企业组织旅游团到中国境内旅游。营业额是指收取的旅游费用减去代旅游者向其他单位支付的住宿费、餐费、交通费、门票费等费用后的余额;组织旅游团出国旅游。若该团组由境外其他旅游企业接载,则旅游总费用减去旅游费用后的余额向境外集货企业缴纳的拆车费即为营业额。适用的旅游营业税税率为5%。
应税营业额为:1400万元-120万元-300万元=980万元
应纳营业税为:980万元×5%=49万元
2.应纳城市维护建设税和教育费附加的计算
按照《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院国发电[1994]号规定2、国家税务总局国税发[1994]051号规定,城市维护建设税和教育附加按照纳税人实际缴纳的营业税计算。县内城市维护建设税税率为5%,教育费附加税率为3%。
城市维护建设税应纳教育费附加为:49万元×5%=24500元
应纳教育费附加为:49万元×3%=14700元
三、应纳车船使用税计算
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根据《中华人民共和国车船使用税暂行条例》和省规定。本单位应纳车船使用税为:20辆×320元/辆=6400元
四.应纳房产税的计算
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》“按照省规定,房产税适用税率为1.2%。房产税本单位应纳土地使用税为:200万元×(1-30%)×1.2%=16800元
五、应纳城镇土地使用税计算
按照《根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》及县规定,本单位应纳城镇土地使用税为:1800平方米米×2元/平方米=3600元
六.应纳印花税计算
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》等税收规定,本单位应纳印花税总额为:(15万元+12万元)以及价外费用,扣除向旅游服务购买者收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费、其他跟团旅游企业的旅游费用后的余额销售额头。
试点纳税人选择上述方式计算销售额的,对上述向旅游服务购买者收取和支付的费用,不得开具增值税专用发票,但可以开具普通发票。
如果您选择按照普通销项税额-进项税额方式计算缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。
4.旅游企业增值税有哪些类型付钱吗?旅游业主要需缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税等。基本税种及税率:
1.按营业额缴纳5%的营业税,同时在营业税的基础上缴纳城建税、教育费附加(不同地区、地点税率不同,各地规定不同)、堤岸费1 %关于。
2.酒店收入按服务业税率5%征收营业税。
3.拥有自己的房产的,房产税按房产原值的70%征收1.2%。出租房屋的人按租金缴纳12%的房产税。谁收租金谁交税。
4.旅游、餐饮收入也按报业5%的税率征收营业税。
5.年利润3万元以下的,按18%缴纳企业所得税(3万元以上10万元以下为27%,10万元以上为33%)。
6.从工资和奖金中扣缴个人所得税。
5.旅游公司应缴纳的主要税种有1。营业税按营业收入的5%缴纳;
2.城建税按已纳营业税的7%缴纳;
3.教育费附加按已纳营业税的3%缴纳;
4.地方教育费附加按已纳营业税的2%缴纳;
5.印花税:购销合同按购销金额的3/10,000优惠;账本缴费5元/本(每年激活时);年缴额为“实收资本”与“资本公积金”之和的5/10,000(首年按足额缴纳,以后逐年递增);
6.城镇土地使用税按实际占用土地面积缴纳(各地规定不同,XX元/平方米);
7.真实的房产税按房产原值的70%*1.2%缴纳;
8.车船税按车辆缴纳(各地规定不同,不同车型税额不同,每辆车XX元);
9.企业所得税按照应纳税所得额(调整后利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内,适用18%,3万元至10万元(含)适用18%,27%,33%适用于10万元以上(注:2008年起税率为25%);
10.个人所得税按工资代扣代缴。
6.什么是旅游税?出国旅游时,您可能会购买很多衣服、化妆品等然后回国。一般超过5000元就需要纳税。详情如下:中国海关要缴税。现行规定规定超过5000的部分征税,税率不同t 在每个地方。取出的物品应在检查站进行记录。除带出境的外,出境时未登记带回国的也将征税。只要你在没有登记的情况下出境,你现在就要缴纳关税。 1、入境居民旅客携带在境外获得的自用物品入境,总价值不超过5000元(含5000元);非居民旅客携带拟留在境内的个人自用入境物品,总价值不超过5000元。金额低于2000元(含2000元)的,海关予以免税放行。单一品种仅限个人使用且合理数量。但烟草制品、酒类制品以及国家规定应征税的20类商品,按照有关规定办理。 2.入境居民旅客携带入境物品个人自用超过人民币5000元,经海关审核确认为个人自用;入境非居民旅客携带进境自用物品超过2000元的,海关仅对超出部分的自用物品征税,不可分割的单一物品全额征税。三、短期多次出行旅客的免税规定、查验放行标准等事项另行规定。根据我国《海关总署公告2004年第7号》规定,不予免税的20类商品为:电视机、照相机、录像机、录像机、音响设备、空调机、冰箱(冷柜)、洗衣机、照相机、复印机、程控电话交换机、微型计算机及外围设备、电话、无线寻呼系统、传真机、电子计数器、打字机和文字处理机家具、灯具和餐具。常见物品税额如下:手机:150元/笔记本电脑:1000元/台式主机:400元/主机、监控一体机:600元/数码相机:400元/盒奶粉、咖啡、茶:20元/公斤 MP3:20元/个 2英寸以下MP4显示屏:100元/个 MP4显示屏2英寸以上:200元/个 U盘:20元/个高档手表(税值1万元以上) ):海关估价×30%。当你把新的名牌包包、衣服、化妆品带回家自用时,一般是要缴税的,因为上面有吊牌,所以海关会把它们当作商品处理,你肯定要缴税的。如果将其视为商品,则应征税。中国海关对游客携带物品进出境的规定: 携带进境的物品必须申报并接受海关人员检查。旅行时不得为他人携带任何物品通过海关。 1. 香烟tes/雪茄/烟草。入境不满六个月者,可携带香烟400支;入境六个月以上者,可携带香烟400支;出境时携带四盒烟草制品; 2.酒精饮料允许在国内停留不超过6个月。入住六个月以上者可携带酒精饮料两瓶(0.75公斤);入住六个月以上者可携带酒精饮料四瓶(0.75公斤); 3、中药、成药出境时每人最多可携带300元。外国;每人最多可携带价值150元的药品前往香港、澳门;严禁携带超限量药品入境; 4、赠送适量香水(自用); 5、金银器及装饰品;不超过100元可纳入计数里。五十克;未经中华人民共和国许可,一切金银器及装饰品一律不准出口;六、文物出口 所有出口文物必须取得中华人民共和国的许可后方可出境; 7. 电子设备入境下列设备之一:照相机、便携式录音机、便携式电影摄影机、便携式摄像机、笔记本电脑; 8、严禁入境物品:任何枪支、武器及易燃易爆物品;假钞/假股票;与中国政治、经济有关的、具有文化、道德影响的版画、影片、照片、录音带、录像带等物品;任何有毒物品;鸦片、吗啡、海洛因、大麻、其他毒品;任何可能传播疾病的动植物物体和物品;任何禁止进口的物品;任何印刷品、电影、照片、录音带、录像带和其他可能会被修改的物品真正的国家机密;任何文物;濒危动植物(包括标本、种子)。总结一下:带衣服、化妆品回国时,一般可以携带的物品最高价值不超过5000元人民币。超过5000元人民币的物品带回国时将被征税。税率取决于产品的质量。电子产品和笔记本电脑一般税率为20%。如果超过中国海关的标准,将被征税。上限为5000元。
7.旅游企业应缴纳哪些税费?1.旅游业应缴纳的税(费)种类
(一)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发[1994]149号规定,旅游业取得的收入属于“服务业”征税范围。营业税的“行业”税目及其适用税率为5%
计税依据如下:
对于旅游业务,营业额为各项费用减去支付给旅游者的食宿交通费后的余额。其他旅游单位;旅游企业 组织游客境内外旅游,由其他旅游企业承接组团的,旅游总费用减去向组团企业缴纳的旅游费用后的余额为营业额。
(二)城市维护建设税和教育费附加。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于教育费附加征收的有关规定,旅游业应同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。时间作为营业税。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为实际业务旅游业纳税人缴纳的服务税。城市维护建设税税率按照纳税人所在地确定,城市为7%,县、建制镇为5%,其他非城市地区、县、建制镇为1%;教育费附加率为3%。
(三)企业所得税。旅行社、旅游公司和其他旅游企业从事旅游业务,应当按照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。但为了支持和鼓励旅游业的发展,国家对新设立的旅游企业或独立核算的经营单位给予一定期限的税收优惠政策。即自开业之日起,可报主管税务机关批准减免税湖所得税征收期限为一年(财税字[1994]001号)。旅游企业所得税的计算依据是旅游业的应税收入。旅游业每一纳税年度的营业收入和营业外收入总额扣除各项费用和允许扣除的费用(经税务机关批准)后的余额,为应纳税所得额。
企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业取得符合税法规定的所得,适用税率为20%。
此外,税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对需要扶持的高新技术企业,征收企业所得税。所得税减按15%的税率征收。
2.旅游业应纳税(费)计算
ta的计算公式旅游业应缴纳的xes(费用)如下:
营业税额=营业额×税率
城市维护建设税额=营业税额×税率< /p>
教育费附加=营业税额×附加税率
企业所得税=应纳税所得额×税率
为了便于旅游业纳税人掌握计算方法及应纳税费(费)自行计算,计算示例如下。
例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉出发前往珠海、深圳等地,为期10天。含食宿,含交通、门票等费用。每人收取路费3000元。 。游览结束后进行结算。每位游客支付的房费、餐费500元,交通费800元,门票费等费用分别为400元、400元。尝试计算一下吃了公司组织这次旅行应缴纳的税(费)。 (该公司尚在享受企业所得税优惠期间)
说明:(一)应纳营业税
①适用税率:服务业5%;
>②应税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27000(元)
③应纳营业税=27000×5%=1350(元)
(2)应纳城建税=1350×7%=94.5(元)
(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)
(4)公司组织本次旅行应缴纳税金总额为:1350元+94.5元+40.5元=1485元
3.旅游业申报、缴纳应缴税费
(一)申报地点及纳税地点。根据税法及有关规定,旅游业纳税人提供应税劳务,必须向应税劳务发生地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;企业所得税x由纳税人向所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点以营业税申报缴纳地为准。
(二)纳税(费)期限。
1.税法规定营业税的纳税期限为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;不能在规定期限内缴纳税款的,可以逐笔缴纳税款。纳税人纳税期限为一个月的,应当自期限届满之日起十日内申报纳税;纳税人分五日、十日、十五日缴纳税款的,应当自期限届满之日起五日内预缴税款。 ,自次月一日起十天内申报纳税并结清上个月的应缴税款。
2.城建税、教育费附加的缴纳期限与营业税类似。
3. 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算,按月或者按季预缴。预付款项应在月或季度结束后15天内支付,尾款应在年度结束后4个月内支付。如果旅游纳税人在纳税年度中期开业;因合并、关闭等原因导致纳税年度实际经营期间不足12个月的,按一个纳税年度计算实际经营期间。纳税人清算时,清算期间为一个纳税年度。
(三)纳税手续
1.旅游业纳税人应当到当地税务机关办理税务登记按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定执行。
2.纳税人应当按照上述计算方法,按季计算应纳企业所得税(预缴),按月(次)计算应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加。
3.纳税人应当于月、季终了后15日内向当地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,并在年度终了后45日内(或实际纳税人)向当地主管税务机关报送所得税税款。经营期)。报表及决算报表,并按规定预缴、结汇税款;纳税期限届满之日起十日内报送财务会计报表及相关资料,并申报缴纳营业税、城市维护及其他税款运输税,并向当地主管税务机关纳税。教育费附加。
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