1、旅游企业如何纳税?

旅游景区门票收入按照“文化体育产业”缴纳增值税。

试点纳税人提供旅游服务时,可以选择扣除住宿费、餐饮费、交通费以及支付给其他跟团旅游企业的签证费、门票费和旅游费后的余额,即销售额。值得注意的是,旅游景区内经营索道、缆车、观光车的企业增值税税目确定问题。增值税应按“交通运输业”缴纳。旅游景区内的漂流项目应按“娱乐服务”缴纳增值税。需要注意的是,签证费可以从领事馆开具的纸质凭证中扣除。紧急情况下,一些领事馆会发放纸质凭证,金额不定。此外,如果您使用支付宝等电子支付方式d 无法获取付款凭证,如何处理尚未确定。

2.旅游企业如何纳税

旅游业的企业所得税税率为25%。

资料:某县旅行社2002年组织一次跟团游,收取旅游费用1400万元,其中境内跟团游收入840万元,共向游客支付120万元。其他单位代为办理游客的餐费、住宿费、门票费。 ;我国出境旅游团体旅游收入560万元,向境外团体接待企业支付旅游费用300万元。企业拥有客运旅游车辆20辆,应税经营房产原值200万元,应税土地面积1800平方米;缴纳车辆保险费6600元;账簿9册,实收资本金额980万元,其中本年增加15万元n;资本公积金金额为50万元,其中本年增加2万元;业务招待费51000元;职工工资、职工养老保险费、折旧及其他按照政策允许扣除的费用为698万元(税务部门已审核确认);被公安机关处以3000元罚款。我省规定一次性扣除房产原值的比例为30%;每辆客车年税额为320元。县人民政府确定城镇土地使用费年税率为每平方米2元。本单位2002年应缴纳的税费(不含地方性收费)是多少?

根据税务规定,本单位2002年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费等税费。附加税、车船使用税、房产税、城镇土地使用税、印花税等企业所得税。现计算如下:

1、应纳营业税的计算

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,旅游企业组织旅游团到中国境内旅游。营业额是指收取的旅游费用减去代旅游者向其他单位支付的住宿费、餐费、交通费、门票费等费用后的余额;组织旅游团出国旅游。境外改团若由其他旅游公司接团,则旅游总费用减去支付给境外接团公司的旅费后的余额即为营业额。适用的旅游营业税税率为5%。

应税营业额为:1400万元-120万元-300万元=980万元

应纳营业税为:980万元×5%=49万元

2.城市维护建设计算应纳税额和教育费附加

根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院国发电[1994]2号规定,国家税务总局税务 国税发[1994]051号文件规定,城市维护建设税、教育附加按照纳税人实际缴纳的营业税计算。纳税人位于县城内的,城市维护建设税税率为5%,教育费附加为5%。税率为3%。

应纳城市维护建设税为:49万元×5%=24500元

应纳教育费附加为:49万元×3%=14700元

3、应纳车船使用税的计算

按照《中华人民共和国车船使用税暂行条例》和省规定执行。钍本单位应纳车船使用税为:20辆×320元/辆=6400元

四.应纳房产税的计算

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》“按照省规定,房产税适用税率为1.2%。房产税本单位应纳土地使用税为:200万元×(1-30%)×1.2%=16800元

五、应纳城镇土地使用税计算

按照《根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和县规定,本单位应纳城镇土地使用税为:1800平方米×2元/平方米=3600元

六.应纳印花税计算

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》等税收规定,本单位应纳印花税总额为:(15万元+12万元)

(1)营业税。根据《暂行办法》根据《中华人民共和国营业税条例》及其实施细则和国家税务总局国税发[1994]149号规定,旅游业取得的收入属于“服务业”税目征税范围。营业税,适用税率为5%

计税依据如下:

旅游业务,营业额为各项费用减去食宿费用后的余额以及为游客支付给其他单位的交通费;旅游企业组织游客境内外旅游,使用其他旅游企业接团的,整个旅游团的旅游费用减去支付给团体公司的旅游费用的余额

(二)城市维护建设税和教育附加。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,国务院规定征收教育费附加的,旅游业应在缴纳营业税的同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳的营业税。城市维护建设税税率按照纳税人所在地确定,城市为7%,县、建制镇为5%,其他非城市地区、县、建制镇为1%;教育费附加率为3%。

(三)企业所得税。旅行社、旅游公司和其他旅游企业从事旅游业务,应当按照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。但是,为了支持和鼓励该行业的发展,我国旅游业,国家对新设立的旅游企业或独立核算的经营单位给予一定期限的税收优惠政策。即自开业之日起,可以报主管税务机关批准减免税。所得税征收期限为一年(财税字[1994]001号)。旅游企业所得税的计算依据是旅游业的应税收入。旅游业每一纳税年度的营业收入和营业外收入总额扣除各项费用和准予扣除的费用(经税务机关批准)后的余额,为应纳税所得额。

企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业取得符合税法规定的所得,适用税率为20%。

此外,税法规定,符合条件的小微企业符合条件的企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家重点支持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2.旅游业应交税(费)计算

旅游业应交税(费)计算公式如下:

营业税额=营业额×税额税率

城市维护建设税额=营业税额×税率

教育费附加=营业税额×附加率

企业所得税=应纳税额收入×税率

为便于旅游行业纳税人掌握计算方法,自行计算应纳税(费),计算举例如下。

例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉出发前往珠海、深圳等地,为期10天。包吃住,交通,门票和其他费用都包括在内。每人收取路费3000元。 。游览结束后进行结算。每位游客支付的房费、餐费500元,交通费800元,门票费等费用分别为400元、400元。试着计算一下公司组织这次旅行应该缴纳的税(费)。 (该公司尚在享受企业所得税优惠期间)

说明:(一)应纳营业税

①适用税率:服务业5%;

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②应税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27000(元)

③应纳营业税=27000×5%=1350(元)

(2)应纳城建税=1350×7%=94.5(元)

(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)

(4)公司组织本次旅游应缴纳税金总额为:1350元+94.5元+40.5元=1485元

3.旅游业税(费)纳税申报及缴纳le

(一)申报纳税地。根据税法及有关规定,旅游业纳税人提供应税劳务,必须向应税劳务发生地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点以营业税申报缴纳地为准。

(二)纳税(费)期限。

1.税法规定营业税的纳税期限为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;不能在规定期限内缴纳税款的,可以逐笔缴纳税款。如果纳税人在一年内纳税满一个月的,应当自有效期满之日起十日内申报纳税;纳税人分五日、十日、十五日缴纳税款的,应当自期限届满之日起五日内预缴税款。 ,自次月一日起十日内申报纳税,并结清上月应纳税款。

2.城建税、教育费附加的缴纳期限与营业税类似。

3. 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算,按月或者按季预缴。预付款项应在月或季度结束后15天内支付,尾款应在年度结束后4个月内支付。如果旅游纳税人在纳税年度中期开业;或由于以下原因导致该纳税年度的实际经营期限少于12个月:合并、关闭等,以实际经营期间为一个纳税年度。纳税人清算时,清算期间为一个纳税年度。

(三)纳税手续

1.旅游业纳税人应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,到当地税务机关办理税务登记。

2.纳税人应当按照上述计算方法,按季计算(预)缴企业所得税,按月(次)计算应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加。

3.纳税人应当于月、季终了后 15 日内向当地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,并于年度终了后 45 日内(或实际发生额)向当地主管税务机关报送所得税税款。经营p时期)。纳税期限届满后十日内报送财务会计报表及相关资料,并向纳税人申报缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加当地主管税务机关。

4.旅游企业申报纳税

旅游企业的类型很多,包括但不限于旅游投资、电商、景区、旅行社等,下面以旅行社为例介绍收费及流程。运营费用不予讨论。申请开办国内旅行社须知

1.设立旅行社申请表。

2.县级旅游局的初审意见和区、市旅游局的申请文件。

3.保留名称须经工商行政管理机关核准运输部门。

4.设立旅行社可行性报告。

5.旅行社章程。

6.开户银行出具的资金资信证明,注册会计师及其会计师事务所出具的验资报告。

7.营业地点证明。

8. 《旅行社技术报告声明》。旅行社的注册资本不得低于30万元人民币。拟开办旅行社的,向所在地县级以上旅游局提出申请。县级以上旅游局审核后,区、市旅游局报省旅游局批准。省旅游局原则上每季度下半年受理各区市旅游局的申请材料,受理后30个工作日内作出批准或不批准的决定。船尾经批准,发给《旅行社业务经营许可证》。旅行社须向旅游行政管理部门缴纳10万元质量保证金,并持《旅行社业务经营许可证》在60个工作日内到工商行政管理部门办理登记手续。申请开设国际旅行社须知 1. 旅行社设立申请表。 2、区、市旅游局的申报材料。 3、保留名称应当经工商行政管理部门批准。 4、设立旅行社可行性报告。 5、旅行社章程。 6、开户银行出具的资金资信证明,注册会计师及其会计师事务所出具的验资报告。 7. 营业地点证明。 8、《旅行社技术报告声明》。旅游公司注册资本代理费不得低于人民币150万元。拟开办旅行社的,向所在地设区的市旅游局提出申请。经设区的市旅游局初审后,报省旅游局审核。省旅游局对申请进行审核,报国家旅游局批准。承诺时限:省旅游局原则上随时受理各区市旅游局的申请材料,并在受理后30个工作日内提出审核意见报国家旅游局审批。经批准后,发给《旅行社业务经营许可证》。旅行社向旅游行政管理部门缴纳质量保证金60万元,并向工商企业办理登记手续

5、旅游公司如何缴纳增值税?

纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)提供旅游服务,向旅游服务购买者收取支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费开具增值税普通发票,向其他签约旅游企业支付的旅费;价款及价外费用扣除向旅游服务购买者收取并支付给其他签约旅游企业的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和旅游费后的余额发放。其他单位或个人。增值税专用发票。

6.旅游公司如何纳税?

旅行社实行差别税,即收入减去成本后毛利润的5%。锗一般旅行社在核算时会将税额控制在开具的发票上。约0.4-0.5%。旅行社营业税按照差别税率缴纳:(收入-成本)*5%

旅行社属于服务业,属于营业税征收范围。税率为5%。未达到税率的,缴纳营业税后,须按照税率计算营业税额。在征收7%的城市建设税和3%的教育费附加时,还按预计收入的一定比例评定征收企业所得税(企业所得税税率为25%,但如果按年利润计算)低于3万元的,减按20%的税率征收企业所得税)。这个行业有专门的旅游发票。

7.旅游企业一般纳税人

旅游行业一般纳税人普通发票税率为6%,w这并不意味着支付发票的全额金额。增值税是一种价外税,仅对不含税的金额征收。旅游业的税率为6%。该公司本月已开具普通发票15000张。增值税销项税额849.06元。 15000/(1+6%)*6%=849.06元。本期实际缴纳税款=销项税额-进项税额

8、旅游企业如何纳税?

旅游业尚未将营业税改为增值税,所以目前旅行社只能申报营业税向地方税务机关开具地方税旅游发票。旅游业税改增值税后,旅行社向增值税一般纳税人开具的增值税专用发票可作为进项税额抵扣增值税。

旅行社税收规定。根据《营业税项目注释(试行草案)》和《营业税暂行条例实施细则》的相关规定,1.扣除范围:从事旅游业务的纳税人应当扣除代为支付给旅游者的一切价款及价外费用。支付给其他跟团旅游公司的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和旅游费用后的余额就是营业额。需要说明的是,允许税前扣除的费用仅限于旅行社代旅游者向其他单位或者个人支付的费用。旅行社本身发生的费用不能扣除,且旅行社使用自己的车辆接送游客,并为游客购买保险、发给旅客的帽子等旅游用品的支出不能扣除税。